гривны грн
Каталог товаров

Для чего применять прилипатели и адьюванты?

Категории
Оглавление
  1. Для чего применять прилипатели и адьюванты?
  2. Зачем изменять физико-химические свойства?
  3. Что такое гидрофобность у растений и как его преодолеть?
  4. Какие наиболее популярные прилипатели и адъюванты?

Для чего применять прилипатели и адьюванты?

Применение прилипателей в баковых смесях с различными средствами защиты растений явление не новое. Сегодня любой производитель средств защиты растений так или иначе имеет в своем ассортименте прилипатели и адъюванты. На рынке действительно существует большой выбор препаратов, которые отличаются по качеству, цене, стране происхождения, тарной единице и свойствах. Среди самых известных прилипателей и адъювантов стоит выделить: Тренд 90, Виволт, Сильвет Голд, Меро, БиоПауер, Силкер, Селфи, Турбо, Мачо, Олемикс, Альфалип Экстра, Тандем, Супер Скрин, Супер КАП, Супер ПАВ, Айказ, Кодасайд, Роубек.

В целом, использование прилипателя и адьюванта нужно для того, чтобы путем улучшения физико-химических свойств баковой смеси повысить эффективность действия основного препарата (гербицида, фунгицида или инсектицида), что зависит от цели проведения обработки.

Зачем изменять физико-химические свойства?

  • Улучшение дисперсионных свойств рабочего раствора.
  • Оптимизация размера капель рабочего раствора для уменьшения сноса ветром.
  • Улучшение устойчивости к смыванию или испарению.
  • Улучшение растекания и прилипания рабочего раствора по листовой поверхности.

Что такое гидрофобность у растений и как его преодолеть?

Как известно, злаковые и двудольные сорняки «смачиваются» по-разному.

Гидрофильность и липофильность (гидрофобность) - показатели определяющие смачиваемость поверхности. Гидрофильность - способность «любить» воду, липофильностью, наоборот - не «любит» воду, а «любит» масло и жиры. В практическом смысле это означает, что чем более гидрофильную поверхность имеет сорняк, тем он лучше будет смачиваться водой (даже без добавления прилипателей). И наоборот, чем поверхность более липофильная (гидрофобная), тем поверхность сорняков будет хуже смачиваться водой. Вернее, как правило, ее отталкивать!

Известно, что сорняки (как однодольные, так и двудольные виды) разные по особенностях "смачиваемости" листовой поверхности (показатель гидрофильности-липофильности/гидрофобности).Хорошо смачиваются гидрофильные виды: подорожник, нетреба обычная. Относительно хорошо смачиваются - подсолнечник, сахарная свекла, пасленовые культуры; падалица подсолнечника, канатчик Теофраста, виды горчицы, ромашки, щирица, паслён, дурман обыкновенный, чертополох жовтоцветый, подмаренник цепкий. Плохо смачиваются гидрофобные виды: пастушья сумка обыкновенная и другие крестоцветные сорняки, звездчатка средняя, ​​виды горчака, фиалки. Очень плохо смачиваются и отталкивают воду: горох, рапс, кукуруза, злаковые культуры, все виды злаковых сорняков, виды лебеды и лутига.

Таким образом, использование прилипателя не всегда целесообразно, однако всегда нужно учитывать физиологические особенности культуры и вредных объектов для достижения максимального эффекта от использования средств защиты растений. Производители всегда указывают совместимость прилипателей с другими препаратами и когда такое применение обязательно - не медлите. В любом случае следует всегда соблюдать регламент применения и инструкции производителя.

Какие наиболее популярные прилипатели и адъюванты?

1) Тренд 90 (FMC, США)

Действующее вещество: 90% этоксилата изодецилового спирта (альфа-изодецил-омега-гидроксиполи (оксиэтилен)

Прилипач уменьшает поверхностное натяжение капель, что приводит к увеличению угла контакта с поверхностью листа, что приводит к увеличению поверхности покрытия листа. Использование прилипателя способствует проникновению через кутикулу и значительно ускоряет попадание сульфонилмочевинных гербицидов в листья сорняка.

2) Виволт (Corteva, США)

Действующее вещество: 90% этоксилата изодецилового спирта (альфа-изодецил-омега-гидроксиполи (оксиэтилен)

Прилипач уменьшает поверхностное натяжение капель, что приводит к увеличению угла контакта с поверхностью листа, что приводит к увеличению поверхности покрытия листа. Использование прилипателя способствует проникновению через кутикулу и значительно ускоряет попадание сульфонилмочевинных гербицидов в листья сорняка.

3) Сильвет Голд (UPL, США)

Действующее вещество: органо-силикон (трисилоксан + полиоксиэтиленглисол)

Сильвет Голд значительно снижает поверхностное натяжение рабочей жидкости и формирует однородную пленку на листе и в труднодоступных частях растения. Принцип действия Сильвета заключается в чрезвычайном снижении поверхностного натяжения водных растворов, благодаря чему обеспечивается максимальное смачивание как верхней, так и нижней поверхностей листа растения рабочим раствором, а также труднодоступные места, независимо от толщины воскового слоя и ворсистости растения.

4) Меро (Bayer, Германия)

Действующее вещество: рапсаковометиловый эфир, 810 г/л

Прилипатель облегчает смачивание наземных частей растений (особенно имеющих мощный восковой и волосяной покров) и усиливает прилипание рабочего раствора препарата, что способствует ускоренному и более полному проникновению действующих веществ фунгицида в растение. Это улучшает фунгицидный эффект и важно для эффективного контроля заболеваний.

5) БиоПауер (Bayer, Германия)

Действующее вещество: этоксилированный лаурилсульфат

Он облегчает смачивание надземных частей сорняков и усиливает прилипание рабочего раствора, что способствует ускоренному и более полному проникновению действующих веществ гербицида в растения сорняков. БиоПауер ускоряет и улучшает гербицидный эффект препаратов, с которыми применяется. Прилипатель БиоПауер используют с гербицидом Майстер от компании Bayer.

6) Турбо (BASF, Германия)

Действующее вещество: сульфат аммония, 21%

Препаративная форма: гранулы

Сульфат аммония - это кондиционер для воды. Прилипатель Турбо часто используют с регулятором роста Архитект и Медакс Топ

7) Олемикс (Sumi Agro, Япония)

Действующее вещество: минеральное масло 84% + ПАВ 16%

Уникальный в своем роде мультифункциональный прилипатель, который можно использовать в качестве инсектицида для зимующих вредителей. При применении на полевых культурах совместно с гербицидами работает как типичный прилипатель, улучшая эффективность действия препаратов.

8) Альфалип (ALFA Smart Agro, Украина)

Действующее вещество:этоксилат нонилфенол

Прилипатель улучшает смачивание наземных частей растений и усиливает прилипание рабочего раствора препаратов, что способствует быстрому и полному проникновению действующих веществ пестицидов в растение. Это ускоряет действие гербицидов, фунгицидов и инсектицидов, обеспечивает их высокую эффективность. Особенно большое значение это имеет в сухую или холодную погоду, когда замедляется рост сорняков и ухудшается их смачивание рабочим раствором. Кроме того, использование поверхностно-активных веществ обеспечивает отличную устойчивость к смыванию дождем, сильной росой и ультрафиолетовым лучам, что продлевает продолжительность защитного действия препаратов.

9) Тандем (Укравит, Украина)

Действующее вещество: смесь поверхностно-активных веществ, 100

Препарат уменьшает поверхностное натяжение рабочего раствора и обеспечивает образование однородной пленки, уменьшает стекание с поверхности листьев растений, что способствует лучшему прилипанию средств защиты растений и их поглощению растением. Таким образом, препарат повышает эффективность действия пестицида, что особенно важно в сухую или прохладную погоду, когда замедляется рост растений и ухудшается их смачивание рабочим раствором.

10) Айказ (Corteva, США)

Действующее вещество: эстерифицированное растительное масло, 50 %, неионные ПАВ, 45 %, другие вещества (эмульгаторы/солюбилизаторы), 5 %

Адъювант нового поколения пенетрационного типа, что повышает эффективность использования средств защиты растений в баковых смесях. Позволяет получить необходимые физико-химические свойства рабочего раствора для работы в экстремальных условиях (засуха, полив, сильный восковой налет, снос рабочего раствора). Айказ улучшает дисперсионные свойства рабочего раствора, оптимизирует размер капель рабочего раствора для уменьшения сноса ветром, обеспечивает оптимальное прилипание и покрытие листовой поверхности, что позволяет действующим веществам более эффективно проникать в клетки растений, улучшает устойчивость к смыванию.

11) Кодасайд (FMC, США)

Действующее вещество: натуральное растительное масло, 95% и эмульгаторы

Современный и многофункциональный масляный прилипатель природного происхождения для улучшения действия разнообразных средств защиты растений. Механизм действия прилипателя базируется на технологии эмульсии растительного масла. При смешивании Кодасайда со средством защиты растений, входящие в его состав эмульгаторы замыкают молекулы химического состава в образующие вокруг нее капсулы. Когда эта предварительная смесь попадает в бак опрыскивателя с водой, образуется «контролируемая эмульсия». Само явление капсуляции делает Кодасайд уникальным проводником действующего вещества СЗР на культуру.

12) Роубек (Sumi Agro, Япония)

Действующее вещество: комбинация парафиновых углеводородов, неионных сурфактантов, специальных масел и полимерных прилипателей

Адъювант для почвенных гербицидов, применяемых на чувствительных культурах. Рабочий раствор гербицида и Роубек, проходя через форсунки опрыскивателя, образует меньше мелких капель. Адъювант улучшает адсорбцию гербицидов глинистой фракцией почвы. Гербициды равномерно закрепляются в верхнем слое почвы (5 см) и не вымываются в нижние слои после осадков. За счет концентрации действующих веществ гербицидов в верхних слоях почвы усиливается действие гербицидов на сорняки и уменьшается их фитотоксичность на культурные растения, так как большинство сорняков прорастает из слоя почвы 5-10 см и сталкивается с повышенной концентрацией гербицида, а корневая система культурных растений (что обычно размещается ниже) не испытывает негативного действия гербицидов. Многолетние исследования в Англии и Европейских странах свидетельствуют о том, что Роубек не влияет на усиливающееся последействие гербицидов или накопление их остатков в урожае.

ООО "Агрозон" предлагает прилипатели и адъюванты по оптовой и розничной цене в зависимости от объема заказа. Купить теперь можно быстро, удобно и дешево с доставкой по всей Украине с интернет-магазином Агрозон. Мы даем сертификаты качества и гарантируем оригинальность происхождения товара.

Внимание! Для безопасного использования препаратов и достижения максимального эффекта четко следуйте инструкциям изготовителя и правилам техники безопасности при работе с химическими веществами.

( 94 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Экологичен, безопасен
Для применения в баковой смеси

Нет на складе

Нет на складе

Современный, эффективный, экологичный
С рекомендованными гербицидами
Для усиления воздействия на сорняках

Нет на складе

Инновационный, надежный и эффективный
Прилипатель нового поколения
Применяется для улучшения работы СЗР и микроудобрений.

Нет на складе

Надежный, совместимый, экологический.
Для защиты тепличных, садовых, полевых культур от широкого спектра вредителей

Нет на складе

Нет на складе

Прилипач для застосування з препаратами на основі сульфонілсечовин

Нет на складе

Экологический, технологический, экономический
Прилипатель растительного происхождения
На рекомендуемые СЗР (Веримарк, Ексирель и др.)

Комментарии
Пока нет отзывов
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*