гривны грн
Каталог товаров

Рекомендации по посеву рапса от DSV

Категории

Рекомендации по посеву рапса от DSV

Технология выращивания озимого рапса в каждом отдельно взятом регионе Украины должна быть средней интенсивности, взвешенная на урожай, который нам позволяет получить климат региона, и главным образом количество и распределение осадков. Мы рекомендуем разрабатывать технологию по регионам на плановую урожайность 40-50 ц/га.

В наших рекомендациях мы сосредотачиваемся на основных моментах, которые являются проблемными по нашим наблюдениям. Основными и базовыми характеристиками при выборе гибрида должны быть урожайность, пригодность к сроку посева и соответствие условиям почвенно-климатическим условиям региона.

Медленное развитие в условиях раннего высева, холодостойкость и быстрое развитие осенью для роста в поздних посевах или в условиях поздно полученных всходов, умеренный старт весной для уменьшения риска повреждения заморозками в это время – именно те характеристики, которые должен иметь озимый рапс для широкого разнообразия климата Украина.

Обработка почвы и посев

Качество подготовки почвы под озимый рапс в значительной степени зависит от дробления и равномерного распределения растительных остатков предшественника во время его уборки. Нужно качественно распределить, измельчить и заработать растительные остатки предшественника, создав мелкогрязную структуру почвы для получения равномерных всходов и эффективной работы грунтовых схем защиты культуры. Наиболее распространенным видом проведения основной обработки почвы является вспашка на глубину 25-30 см, которая максимально эффективно решает вышеперечисленные задачи. Важно, если вспашка проводится непосредственно перед посевом, нужно обязательно использовать тяжелые катки во избежание повреждения от оседания грунта. Другим видом основной обработки является использование почвоуглубляющих орудий, которыми преимущественно работают на глубину 35-45 см для разрушения так называемой «подзорной подошвы». Соответственно, на данной обработке максимально накапливается и сохраняется влага и наиболее мощно развивается корневая система.

В условиях дефицита влаги вспашку проводят непосредственно в день посева (желательно в вечерние или ночные часы). Ведь если вспашку провести за 2-3 недели во время июльской жары есть риск получить абсолютно сухую почву на глубине до 30 см. В случае если предшественник собирается заблаговременно (за 10-15 дней) до посева, тогда необходимо сразу вслед за комбайном провести дискирование почвы. минимально возможную глубину, создав мульчирующий слой, мы максимально эффективно сохраним влагу для получения лестницы, и вспашку проводим непосредственно перед посевом. Наиболее распространена глубина посева для озимого рапса 2,5-3 см. Проводить посев на глубину менее 2,5 см есть риск быстрого пересыхания поверхности почвы и получения неравномерных всходов. При дефиците влаги на легких и средних по механическому составу почвах глубину посева увеличивают до 3-4 см. При угрозе образования почвенной корки после дождя обязательно производят боронование или прикатывание до появления всходов культуры. При выборе широкорядного способа посева (более 25 см) норму высева семян необходимо уменьшить на 10-15% с целью предотвращения внутривидовой конкуренции между растениями в ряду.

Подкормка

Выбор основного удобрения необходимо производить в зависимости от срока высева и уровня агрофона. Для ранних и оптимальных сроков высева нужно подобрать удобрения с низким содержанием азота (для предотвращения провокации к интенсивному росту вегетативной массы). В то же время количество фосфора и калия, которое нам необходимо обеспечить, должно соответствовать потребности растения озимого рапса от всходов до созревания. При условии позднего посева актуален выбор удобрения с высшим содержанием азота, благодаря которому будет прирост вегетативной массы растений.

Азотное удобрение

Рапс озимый является культурой, которая с момента возобновления вегетации после зимнего периода дает значительные приросты вегетативной массы. Поэтому своевременное внесение азотных удобрений является залогом не только формирования зеленой массы, но и генеративных органов. Кроме количества внесенного азота, ключевую роль играет правильное его распределение в зависимости от времени возобновления весенней вегетации и состояния растений в период их вхождения в зиму. При раннем и типичном времени восстановления вегетации для зоны более эффективным является дробное внесение азотных удобрений. Первое внесение – мерзло талый грунт, второе – фаза начала роста стебля. Позднее возобновление весенней вегетации с резким нарастанием температур требует однократного внесения азота. Также нужно учитывать состояние растений в период их вхождения в зимний период покоя. Посевам рапса, вошедшим в зимний период в хорошо развитом состоянии (11-12 листьев) и раннему восстановлению вегетации, нужно снижать первую дозу азотных удобрений до 40% от запланированного. В то же время посевы поздних сроков и с 6-7 листьями требуют более высоких первых доз азота (до 60% от запланированного).

Пример расчета общей нормы азота на урожай 40 ц/га:

Общая потребность - 230 кг N/га

Потребление осенью для стадии 8-10 листов - 70 кг N/га

Минеральный азот в пахотном слое до вегетации - 35 кг N/га

Мобилизированный азот весной до цветения - 25 кг N/га

Коэффициент усвоения азота - 0,8

Азотное удобрение весной всего (230-70-35-25) / 0,8 = 125 кг N/га

Сера как элемент является составной частью всех растительных белков и ряда фитогормонов, а в минеральном питании растений является третьим по значению элементом после азота и фосфора. Дефицит серы в почвенном растворе тормозит восстановление и ассимиляцию азота растениями. При недостатке серы повреждаются точки роста, молодые верхние листья становятся бледно-зелеными, а окраска жилок листа также приобретает светлый цвет. Поскольку сера, как и азот, играет важную роль в синтезе белка, поэтому существует связь между питанием растения азотом и серой. Чаще всего недостаток этих элементов лимитирует урожайность.

Всего рапс поглощает от 60 до 100 кг/га серы, из них семена – от 15 до 25 кг/га. Потребность растений в сере изменяется в течение вегетационного периода. Максимальная потребность в сере в рапсе наблюдается в фазе цветения и образовании стручков. Поэтому рекомендация по внесению серы в количестве, соответствующем 20-25% запланированного внесения азота актуальна. Так, например, при плановом внесении азота, в количестве 200 кг в д.г., рекомендовано внесение по мерзло-талому грунту в феврале-марте 170 кг в физическом весе сульфата аммония (NH4) 2SO4 , что в пересчете на действующее вещество составляет 40 ,8 кг или примерно 21%. На легких почвах недостаток серы может наблюдаться уже осенью, что устраняется внекорневым внесением серосодержащих удобрений.

Микроэлементы

Растение озимого рапса не способно накапливать в тканях бор в резерв и внесение внекорнево является стандартом интенсивной технологии выращивания. Осенью в стадии 5-7 листьев необходимо внести до 150 г B/га. Не менее 350 г B/га нуждаются в посеве озимого рапса весной до стадии начала цветения и 100-150 г В/га в фазу цветения.

Регуляция роста осенью и весной

Целесообразность применения фунгицидов с росторегулирующими свойствами (морфорегуляторами) зависит от срока посева, составленных погодных условий в период летне-осенней вегетации и особенностей развития и архитектуры гибрида. Необходимо заблаговременно запланировать неоднократную обработку рапса, высеянного в ранние сроки. Такую раннюю лестницу, необходимо регулировать в несколько этапов, начиная с 3-4 листа у растений рапса. Далее при теплых погодных условиях, обработку нужно повторить на 6-7 листа и при необходимости на 10-12 листа. Нормы внесения препаратов (на основе тебуконазола или метконазола) при этом должны начинаться от 0,5-0,6 л/га при первом обработке и 0,7-0,9 л/га при втором. На посевах оптимальных и поздних сроков высева для контроля болезней и предотвращения перерастания в осенний период, как правило, обрабатываются однократно. Также при выборе препарата следует обращать внимание к какому типу принадлежит гибрид. В частности, на гибридах современного компактного типа использование препаратов с хлормекватхлоридом или его производными нежелательно, поскольку это приводит к значительному укорочению высоты растения в весенний период развития.

При раннем возобновлении вегетации на посевах с густотой стояния около 40 растений/м2, нужно работать по высоте стебля 20-30 см средними нормами рекомендованных препаратов. Если при этих условиях густота стояния не превышает 20-30 растений/м2, норму препарата нужно снизить, поскольку способность к ветвлению рапса при таких условиях достаточно высока. В годы с поздним восстановлением весенней вегетации нормы препаратов также следует снижать, так как риск полегания практически отсутствует, а перерыв между фунгицидом обработкой в ​​этих условиях достаточно коротким. Внесение регуляторов роста в условиях длинного светового дня и высоких температур воздуха даже при невысоких нормах внесения оказывает сильное действие. При весенней засухе от внесения росторегулирующих препаратов следует воздержаться, заменив их продуктом с большим фунгицидным эффектом, поскольку морфорегуляторы в условиях высоких температур и засухи могут вызвать у растений значительный стресс.

Защита рапса от болезней в период цветения должна производиться в зависимости от возможного появления угрозы. Если в первые 10 дней цветения преобладают влажные условия и высокие температуры, то целесообразно провести обработку препаратом с хорошим периодом защиты от склеротиниоза. Более сухие условия в этот период не способствуют интенсивному распространению данного возбудителя, поэтому возделывание можно отложить на 3-5 дней, а основным нашим объектом в это время уже будет альтернатива.

( 173 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

  • Устойчивость к желтому вируса турнепса TuYV
  • Пригодность к позднему посеву
  • Высокая полевая торентнисть к фомоз и Вертицельозу
  • Высокая масличность

Нет на складе

  • Пригодность к позднему посеву
  • Clearfield®
  • Адаптивность к зонам выращивания
  • Хит продаж

Нет на складе

  • Устойчивость к желтому вируса турнепса TuYV
  • Высокая морозостойкость
  • Высокая полевая торентнисть к фомоз
  • Высокая полевая торентнисть к Вертицельозу

Нет на складе

  • Устойчивость к фомозу RLM-7
  • Стойкость к растрескиванию стручков PSR
  • Пригодность к позднему посеву
  • Хит продаж

Нет на складе

  • Пригодность к раннему посеву
  • Компенсационный потенциал
  • Высокая масличность
  • Адаптивность к зонам выращивания
Комментарии
Пока нет отзывов
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*