гривны грн
Каталог товаров

Как правильно ухаживать за газоном?

Категории

Советы по уходу за газоном

Здоровый газон оказывает позитивное влияние на общий вид территории. Он обеспечивает естественную, неопасную поверхность, где ваша семья может играть и отдыхать. Следуя нескольким простым советам, вы можете сохранить свой газон здоровым и экологически полезным.

Как косить газон?

  • Косить высоко, преимущественно от 3 до 7 см. Короткая стрижка ослабляет корневую систему и позволяет сорнякам конкурировать с травой. Как правило, эксперты говорят, что при каждом скашивании нужно снимать только одну треть высоты травы. Таким образом, если вы косите до 7 см, вы можете разрешить траве расти до 10 см. Если вы косите на 3 см, вам придется подстригаться, когда трава вырастет до 5,5 см.
  • Чем короче вы косите, тем чаще вам нужно подстригать газон, чтобы соблюдать правила "одна треть".
  • Косите по разным направлениям и, если можете, каждый раз меняйте рисунок. Например, перейдите с севера на юг, с востока на запад, по часовой стрелке, против часовой стрелки, по диагонали и т. д. Это позволит срезать больше листьев на сорняках, которые могут наклоняться в направлении кошения, и может помочь траве конкурировать с ними. Это также уменьшает уплотнение почвы и износ дерна от колес.
  • Затачивайте лезвия косилки хотя бы раз в год. Тупые лезвия косилки отрывают, а не режут травинки. Рваные листья могут сделать газон более уязвимым для болезней.
  • Не удаляйте остатки среза (травы) из газона. Если вы будете резать только одну треть листа в сухих условиях, обрезки будут равномерно падать на поверхность грунта. Мульчирующая косилка дополнительно измельчит обрезки, что поможет ускорить процесс разложения. Летом обрезки разлагаются и возвращают азот и другие питательные вещества на ваш газон. Разложение происходит медленнее при прохладной погоде.

По этой ссылке вы можете просмотреть технику и инвентарь для работы с газоном и не только, и найти именно то, что нужно ✔️ САДОВАЯ ТЕХНИКА

Как правильно поливать газон? 

  • Обычно вода находится глубоко чтобы самостоятельно и сполна наполнить корни. Трудно сказать, каким количеством воды нужно поливать газон, так как это зависит от типа почвы, вида травы, высоты скашивания, температуры, ветра и других факторов.
  • Высокие точки и склоны, выходящие на юг, потребуют больше воды, чем другие участки. Используйте меньше воды в тенистых местах, которые получают менее 4 часов прямого солнечного света каждый день. Траве под большими деревьями требуется больше воды, так как корни деревьев будут потреблять воду, а крона может меньше пропускать осадков.
  • Ранним утром полив идеален. Меньше воды теряется в результате испарения и ветра. Полив вечером оставляет газон более влажным и увеличивает вероятность возникновения заболеваний.
  • Ваш газон может стать коричневым во время жарких, сухих периодов. Он находится в состоянии покоя и снова станет зеленым, когда вернется более влажная и прохладная погода. Здоровый газон может прожить несколько недель в покое.

Болезни и вредители на газоне

Здоровый и плотный газон – лучшая защита от вторжения сорняков и других вредителей. Регулярно проверяйте газон, чтобы своевременно выявить проблемы. Как правило, присутствие нескольких насекомых-вредителей или сорняков не требует чрезмерного беспокойства. Насекомые редко повреждают здоровые газоны. Большинство насекомых, которых вы найдете на вашем газоне не будет проблемой или даже принесет пользу. Если вы обеспокоены тем, что насекомые могут причинить вред, обратитесь к специалисту по уходу за газоном.

  • Если у вас разбросаны несколько широколиственных сорняков по всей лужайке, подумайте об удалении их вручную, прежде чем они дадут семенные головки. Если вы решите использовать гербициды, лучше распылить его на сорняки, чем обрабатывать весь газон. Всегда читайте этикетку и используйте защитную одежду при использовании гербицидов.
  • Болезни дерна легко спутать с другими проблемами, такими как моча собаки, ожог от удобрений, тупые лезвия косилки, соль, уплотнение почвы. Газон, состоящий из смеси разных сортов мятлика, смешанный с ползучей красной овсяницей, хорошо противостоит болезням.
  • "Сказочное кольцо" – это болезнь домашнего газона, которая чаще всего вызывает беспокойство. Это приводит к образованию круглого или полукруглого кольца, диаметром от нескольких см до 1 м или более, из темно-зеленой травы, которая может со временем погибнуть. Если пятна незначительны, вы можете замаскировать проблему, применяя азотные удобрения.

Какими удобрениями подкормить газон? 

  • В идеале, домашний газон нужно удобрять только тогда, когда уровень питательных веществ падает ниже того, что необходимо для поддержания его в здоровом состоянии.
  • Обычно неорганические удобрения содержат три основных питательных вещества NPK: азот (N) для стимулирования роста листьев и темно-зеленого цвета, фосфор (P) для роста корней и калий (K) для устойчивости к стрессам. Формула удобрения – проценты каждого из этих элементов (всегда в порядке «NPK»). Если в инструкциях не указано иное, неорганические удобрения всегда следует поливать после внесения. В противном случае вы сожжете свой газон.
  • Проверка почвы в профессиональной лаборатории – единственный верный способ точно определить потребности в питательных веществах.
  • Запомните главное правило: "Удобрение с высоким содержанием азота даем с весны по раннюю осень. Удобрение без азота, но с высоким содержанием фосфора и калия – поздней осенью и зимой"

Профессиональное решение для вашего газона - Osmocot от компании ISL (Нидерланды). За дополнительной информацией о удобрениях Осмокот обращайтесь к нашей статье "Как правильно подобрать удобрение Осмокот?"

Также, на нашем сайте вы сможете найти разные удобрения на любой вкус и цену!

Как восстановить слабые места газона?

  • Здоровый газон обычно восстанавливает себя сам. При правильном поливе и удобрении небольшие ямки и мертвые зоны будут самостоятельно заполняться. Газон из райграса сгущается скорее после повреждения, чем другие менее агрессивные виды. Вот почему профессионалы в области газонов используют его для полей для игры в гольф и на спортивных площадках, часто получающих повреждения.
  • Вы можете восстановить большие мертвые участки путем пересева или подсева. Но перед этим установите истинную причину того, что газон погиб в этой области. К примеру, бывает так, что люди жалуются на то, что в одном месте постоянно погибает газон. Проведя анализ грунта оказывается, что при строительстве дома именно в это место сливали известняк.

Зачем проводить аэрацию?

Для полноценного роста и развития газона, как и всем растениям, необходимы кислород, вода и питательные вещества. Чтобы они беспрепятственно проходили к корням, в почве должны быть поры. По мере роста газона на поверхности почвы скапливаются отходы: сухие или неразложенные корни, травяной войлок, мох, пыль и прочий мусор. Этот слой называется соломой.

Аэрация газона – это профилактическая процедура проветривания грунта газона и насыщения его воздухом. Процесс аэрации травы заключается в прокалывании дернина на определенную глубину, в результате чего в почве образуются дыры, заполняемые воздухом и водой.

При планировании аэрации следует учитывать климатические условия и вид газонной травы. Самый главный принцип при выборе времени для проведения аэрации газона – заметный рост травы. Прокалывание грунта осуществляют ранней весной и повторяют после каждой третьей стрижки газона. Рыхление проводится 1-2 раза в год, лучше всего весной и осенью. Иногда покрытие требует дополнительной внеплановой аэрации.

Как ухаживать за газоном, который находится в тени? 

  • Для здорового роста газонных трав требуется как минимум 4 часа прямого солнечного света. Если газон получает большую нагрузку (например, газон для спортивной игры), он должен получать 6 часов прямого солнца каждый день.
  • Выберите правильный вид газонной травы, чтобы у вас был здоровый газон в тенистых местах. Ползучая красная костра выдерживает тень лучше, чем мятлик. Подпитывайте и поливайте тенистые участки меньше солнечной части вашего газона. Если у вас возникают проблемы с сохранением травяного покрова в местах, где люди ходят, проложите дорожку из камня или коры.

Интернет магазин аgrozon.com.ua предлагает вам большой выбор газонных трав от мировых производителей по выгодной цене в интернете и с удобными условиями доставки по Украине. Мы предоставляем сертификаты качества и гарантируем оригинальность происхождения!

( 211 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Нет на складе

Удобрения контролируемого действия со специальной оболочкой для однолетних растений

Формула: 11-11-17 + 2MgO + TE

Продолжительность действия: 1,5 месяца

Комментарии
Светлана
29.01.2020, 11:32
Спасибо за информацию. Нашла много полезного для себя по уходу за газоном.
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*