гривны грн
Каталог товаров

Система защиты винограда препаратами компании Syngenta

Категории

Система защиты винограда препаратами компании Syngenta

Виноград - теплолюбивая культура, традиционно выращиваемая в южных областях Украины, Крыму и Закарпатье. Однако в последние годы многие владельцы приусадебных участков начали выращивать на них виноград практически по всей территории Украины.

Набухание почек

Распускание почек

Появление соцветий

Начало цветения

Цветение

Формирование завязи

Ягоды с горошину

Начало смыкания ягод

Сомкнутые ягоды

Созревание ягод

Ураган Форте (40 мл/сотка)

Фюзилад Форте (20 мл/сотка)

 

Хорус (6 г/5л воды)

 

Хорус (3 г/5 л воды)

Свитч (10 г/10 л воды)

Тіовіт Джет (40 г/10 л воды)

 

 

Тиовит Джет (40 г/10 л воды)

 

 

 

 

 

Топаз (6 мл/10 л воды)

 

 

Ридомил Голд (50 г/10 л воды)

 

 

 

 

Квадрис (12 мл/10 л воды)

 

 

 

Проклейм (4 г/8 л воды)

 

Энжио (3,6 мл/10 л воды)

Матч (8 мл/10 л воды)

 

 

Вертимек (10 мл/8 л воды)

 

Вертимек (10 мл/8 л воды)

 

 

 

 

Изабион (20 мл/8 л воды)

 

 

  • Фунгицид
  • Инсектицид
  • Гербицид
  • Органическое удобрение

Видовой состав вредных организмов во многом зависит от зоны выращивания винограда. Поэтому защиту насаждений следует адаптировать к конкретным виноградникам и климатическим зонам, в которых они расположены.

Какие основные болезни винограда?

  • Оидиум (мучнистая роса) - болезнь повреждает все наземные части лозы. Первые признаки заболевания появляются весной (май), массовое повреждение и распространение начинается когда температура воздуха достигает +20…25С, а влажность - 60-80%. На верхней стороне листа появляется белый налет в виде одиночных пятен, которые позже сливаются и покрывают весь лист. Позже листья скручиваются и сохнут. Пораженные цветки и бутоны покрываются мучнистым налетом и опадают. Ягоды в случае раннего поражения перестают расти, буреют и засыхают, а созревающие при поражении растрескиваются, плесневеют и загнивают.
  • Милдью (ненастоящая мучнистая роса) винограда поражает виноградники ежегодно, а в годы с повышенным количеством осадков болезнь развивается по типу панфитотии и при отсутствии защитных мер может уничтожить весь урожай, привести к гибели кустов зимой в результате низкого накопления сахаров в побегах.
  • Серая гниль - болезнь, которая проявляется на ягодах при созревании мерой увеличения сахаристости сока. В условиях высокой влажности развивается на листьях, их черенках, побегах и соцветиях, на зеленых ягодах, а также на саженцах во время хранения. На листьях появляются бурые пятна отмерших частей, во влажную погоду укрываются грибным налетом. Во время созревания ягоды буреют, покрываются серым плесенью, размягчаются.

  • Краснуха - болезнь, поражающая прежде листву, а иногда и другие зеленые органы виноградников. Проявляется краснуха сперва на нижних листьях в виде пятен, ограниченных большими жилками. В начале поражения симптомы напоминают симптомы милдью, но на нижней стороне листа нет спороношения гриба. С временем пятна увеличиваются, листья становятся хрупкими, края листа часто закручиваются вниз. Краснуха приводит к преждевременному опаданию листьев. Ягоды винограда теряют качество и вкусовые свойства. РАННЯЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ (до цветения) обработка фунгицидом Tiовит. Последующие обработки проводятся такими же препаратами, как против милдью, и совпадают по срокам.
  • Черная пятнистость (фомопсис). Виноградные кусты чаще всего поражаются из-за механических повреждений. Характерный признак поражения круглые красно-фиолетовые пятна, распространяющиеся вдоль побега (фаза 3-5 листьев). Со временем, по мере роста, кора трескается, пораженные ветви становятся хрупкими. На одревесневших однолетних побегах появляются бесцветные пятна, кора вокруг них набирает окрас от серой до бело-матовой. Иногда ягоды поражаются на стадии созревания: они становятся темно-фиолетового цвета, сморщиваются и загнивают. Кроме того, отмирает пораженная многолетняя древесина кустов, что может привести к полной гибели кустов. В фазе набухания почек обработка фунгицидами – Tioвит Джет. РАННИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ к фазе 4-5 листьев - Квадрис. Последующие обработки проводятся такими же препаратами, как против милдью, и совпадают по срокам.
  • Антракноз. Болезнь поражает ягоды и все зелёные части виноградного куста. Обычно антракноз начинает развиваться рано, при распускании почек. Дождливая погода способствует развитию и распространению заболевания. На листьях появляются бурые пятна с темной каймой. Позже ткань листа в пятнах засыхает и выпадает. Пораженные соцветия буреют и усыхают. На ягодах появляются небольшие вдавленные темные пятна с бурой каемочкой. Сильно пораженная лоза чернеет, зимой вымерзает. Обычно обработки против антракноза проводятся такими же препаратами, как против милдью, и совпадают по срокам.

Какие основные вредители винограда?

  • Филоксера (листовая форма). Весной из яиц получаются личинки, питающиеся соком на листьях, образуя галы на нижней стороне листа. Личинки в галах превращаются в самок, которые откладывают яйца, давая новое поколение. За летний период развивается до 9 поколений филлоксеры. Сильное повреждение филоксерой может привести к полной гибели кустов винограда. Распространяется филлоксера с посадочным материалом, а также с помощью ветра, воды и садового инвентаря. Применение препаратов: Актара, Энжио, Актеллика.
  • Скосари (долгоносики). Взрослые жуки вызывают два типа повреждений: ранней весной обдают молодые почки, а позже обедают молодые листья. Личинки питаются корнями. Наибольший вред наносят маточникам. Применение препаратов: Актара, Энжио, Актеллика.
  • Гроновая листовертка. Вредитель развивается в трех поколениях. Вредят личинки. Личинки первого поколения повреждают бутоны, цветки и завязи. При массовом появлении личинки могут повредить до 80% бутонов. Второе поколение повреждает зеленые ягоды. Наибольший вред наносят личинки третьего поколения, когда ягоды винограда созревают. Даже едва поврежденные ягоды в сухую ул. погоду засыхают, а во влагу гниют. Применение препаратов: Матч и Проклейм.
  • Виноградный войлочный клещ. Клещ зимует под чешуйками почек и под корой на нижней части однолетних побегов. Питаться начинает в период набухания и распускания почек. На листьях появляются галлы, с нижней стороны покрыты белым войлочным налетом. В течение лета до сентября продолжается питание и распространение клеща по растению. Сильно поврежденные листья скручиваются и засыхают. Вредитель приводит к уменьшению урожая, молодые побеги не вызревают. Применение препаратов: Тиовит Джет в фазе 1-3 листа и после цветения, Матч после цветения, Вертимек до и после цветения.
( 48 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Нет на складе

Селективный, технологический, с быстрым действием
Гербицид от однолетних и многолетних злаковых сорняков
На посевы подсолнечника, сои, моркови, картофеля, рапса, капусты и других культурных растений

Нет на складе

Нет на складе

Нет на складе

Нет на складе

Нет на складе

Нет на складе

Нет на складе

Нет на складе

Мощный, уникальный, надежный
Для защиты томатов, яблони, капусты
От жесткокрылых и прямокрылых

Нет на складе

Нет на складе

Нет на складе

Комментарии
Пока нет отзывов
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*