гривны грн
Каталог товаров

Визуальные признаки дефицита элементов питания растения

Категории

Визуальные признаки дефицита элементов питания:

1) АЗОТ (N)

Из-за дефицита азота в растении разрушается хлорофилл, поэтому листья становятся светло-зеленого или желтого цвета. Со временем на них появляются коричневые пятна, позже листья засыхают и преждевременно опадают.

 

 

 

2) КАЛИЙ (К)

Из-за дефицита калия на листьях образуется краевой ожог, клетки растут неравномерно, поэтому появляется гофрированность и изменяется его форма. Новые листья и побеги вырастают меньшего размера.

 

 

 

3) ФОСФОР (Р)

Первые признаки дефицита фосфора в растении проявляются на старых листьях. Это происходит из-за того, что растение может повторно использовать фосфор и его перемещение происходит от старых листьев до точек роста и молодых побегов. Листья по краю и на жилках приобретают темно-зеленую или красно-фиолетовую окраску, появляются коричневые пятна и преждевременно опадают.

 

 

 

4) МАГНИЙ (Mg)

Из-за дефицита магния прежде всего страдает корневая система растения. Между жилками появляется хлороз, на листьях виднеются пятна желтого, фиолетового и красного цветов. Края листьев загибаются и преждевременно опадают.

 

 

 

5) ЦИНК (Zn)

Дефицит цинка проявляется на молодых листьях в виде их побеления или хлороза. На поверхности образуются светлые полосы, расположенные параллельно средней жилке.

6) БОР (В)

Дефицит бора проявляется на молодых листьях, они становится светлого цвета с закрученными краями. Точки роста начинают отмирать, стебель растрескивается, а бутоны или цветы опадают. На рапсе развивается «дуплистость» корня.

7) ЖЕЛЕЗО (Fe)

Дефицит железа прежде всего проявляется на молодых листьях, они желтеют, а между жилками появляются полосы светлого цвета.

 

 

 

8) КАЛЬЦИЙ (Ca)

Из-за дефицита кальция на растении появляются молодые и мелкие листья, которые имеют несколько деформированную форму с признаками хлорозной пятнистости. Края листьев имеют бурые ожоги.

9) МАРГАНЕЦ (Mn)

Дефицит марганца в растении проявляется на его листьях, на них развивается хлороз, а между жилками, от центра к краю, образуются большие пятна желто-зеленого или желто-серого цвета.

 

 

 

10) МЕДЬ (Cu)

Дефицит меди провоцирует образование на молодых листьях белых хлорозных пятен, они становятся бледными со скрученными краями. Позже листья засыхают и преждевременно опадают.

11) СЕРА (S)

Из-за дефицита серы на растении появляются молодые, мелкие светло-зеленые или светло-желтые листья, которые не опадают и не увядают. Рост стебля замедляется.

( 2 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Нет на складе

Нет на складе

Фосфорно-калийное удобрение с фунгицидными свойствами.

Нет на складе

Нет на складе

Нет на складе

Комментарии
Пока нет отзывов
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*