гривны грн
Каталог товаров

Как выбрать гибрид кукурузы?

Категории

Как выбрать гибрид кукурузы?

К выбору гибрида кукурузы следует подойти серьезно и основательно, учесть все факторы, а не только цену. Компании, реализующие посевной материал, прежде всего, обращают внимание на природно-климатическую зону, в которой находится поле, а фермера – часто смотрят только на стоимость посевной единицы.

Сначала следует определиться с целью посева кукурузы: на зерно, силос или другие потребности (производство спирта или крахмала и т.п.). Производители посевного материала в генетике закладывают формирование различных веществ в разных количествах, что позволяет выбрать гибрид, наиболее подходящий к выбранной цели выращивания.

На территориях, где можно использовать гибриды кукурузы с высоким показателем ФАО, рекомендуется выбирать для посева гибриды с разными сроками созревания. Это существенно уменьшит риски, связанные с недобором валового урожая, вызванные действием неблагоприятных условий, позволит оптимизировать сроки сева и уборки культуры. Поэтому, особую актуальность приобретает использование холодостойких гибридов с ранними сроками посева.

Холодостойкие гидриды кукурузы гораздо меньше подвержены влиянию холодным погодным условиям. Низкая температура будет меньше препятствовать оптимальному развитию культуры. Не стоит путать «холодостойкость» и «морозостойкость», поскольку это два совершенно разных понятия. Холодостойкость гибрида – это способность выдерживать низкие плюсовые температуры в пределах +8 С без веских изменений физиологических процессов. Морозостойкость гибрида – способность выдерживать температуру ниже 0 С.

Сев холодостойких гибридов кукурузы можно проводить на 10 дней раньше оптимального срока при температуре почвы +6-8 С. Это позволит получить всходы на 5 или 7 дней раньше, чем у нехолодостойких гибридов, даже в годы с недостаточной суммой активных температур. Так возникает возможность увеличить фазу активного фотосинтеза, в которой в культуре интенсивно скапливается органическое вещество.

Кукуруза – достаточно засухоустойчивая культура, но в годы, когда недостаток влаги в почве совпадает с сухим жарким воздухом, урожай может сильно пострадать. В условиях недостаточной влажности почвы следует отдавать предпочтение гибридам, способным экономно расходовать влагу и имеющим возможность формировать мощную корневую систему.

При пересеве плохо перезимовавших озимых рекомендуем использовать гибрид Телиас от компании Syngenta. Сев происходит в поздних сроках и обычно в почву с небольшой влагой и с малым количеством питательных веществ.

Комментарии
Пока нет отзывов
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*