гривны грн
Каталог товаров

Бактериальный ожог сои: симптомы, причины и последствия

Категории
Оглавление
  1. Какие симптомы бактериального ожога сои?
  2. Кто является возбудителем бактериального ожога?
  3. Какой вред несет бактериальный ожог сои?
  4. Как бороться с бактериальным ожогом? 
  5. Компания Агрозон подобрала фунгициды, которые смело можно использовать на сою от бактериального ожога:

Какие симптомы бактериального ожога сои?

Признаки болезни наб­людаются на всех надземных органах растений в течение всей вегетации. На внутренней стороне котиледонов появляются бурые пятна и некроти­ческие язвы, которые разрастаясь, охватывают верхушки растений, вызывая повреждения типа "змеиной головки". Ненастоящие листья могут иметь пятнистость и деформацию. На листьях более взрослых растений (чаще перед фазой цветения) образуется некроз жилок листьев.

Нек­ротические ткани разрываются и выпадают. Очень редко на стебле об­разуются бурые некротические по­лосы. На бобах признаки болезни обы­чно не выражены и только при очень высокой степени поражения они покрыты засохшим бактериальным экссудатом. Больные семена не име­ют внешних симптомов болезни.

Кто является возбудителем бактериального ожога?

Бактерия Pseudomonas syringae pv. glycinea Coerper - грам-отрицательная, аэробная, образующая капсулу палочка, с 1-2 полярными жгу­тиками. На искусственной питатель­ной среде бактерия формирует серо- белые колонии.

Бактерия сохраня­ется и распространяется в основном с семенами, которые заражены не только поверхностно, но часто не­сут инфекцию в эндосперме или зароды­ше. Семена являются первичным ис­точником заражения. В пораженных растительных остатках бактерия сохраняется до их разложения, после чего она быстро погибает в почве. Развитию и распространению бо­лезни способствует умеренно теплая погода, частые осадки и продолжитель­ная сохранность утренней росы.

Какой вред несет бактериальный ожог сои?

Бактериальный ожог может стать причиной выпадения, как всходов, так и взрослых растений. Пораженные семена теряют всхожесть, а если и дают их, то растения быстро гибнут.

Как бороться с бактериальным ожогом? 

1) Необходимо обес­печить благоприятные условия для раз­вития культуры сои, в том числе оп­тимальные сроки и густоту.

2) В условиях благоприятных для разви­тия болезни во время вегетации прово­дятся обработки препаратами, содер­жащими медь: Косайд, Чемп Ультра , Чемпион, Альфа-Медь и др.

3) Выращивание толерантных сортов.

Компания Агрозон подобрала фунгициды, которые смело можно использовать на сою от бактериального ожога:

- Кодасайд (Corteva, США)

Действующее вещество: гидроокись меди, 538 г/кг

Норма расхода - 1,5-2,5 кг/га

Косайд это контактный фунгицид на основе меди в современной формуляции, который рекомендуется для профилактического применения от таких болезней как парша, пятнистости, альтернариоз, антракноз и бактериальные ожоги. Механизм действия Косайд 2000 заключается в том, что в результате внесения на поверхности листа образуется защитный слой, препятствующий проникновению патогенов. Кристаллики металлической меди прилипают к поверхности листа и при контакте с водой, ионы двухвалентной меди высвобождаются и становятся активными против целевых патогенов. Ионы меди влияют на такие важные процессы: как структура белков, функционирования различных ферментов, системы транспорта электронов и клеточные мембраны.

- Чемпион (Nufarm, Австрия)

Действующее вещество: гидроксид меди, 770 г / кг

Норма расхода - 1,5-2,0 кг/га

Чемпион это контактный фунгицид. Образует защитный слой меди на всех обработанных органах растений и тем самым предотвращает проникновение возбудителей болезней внутрь растения. Фунгицид с мощным профилактическим действием. Ионы меди препятствуют делению клеток и прорастанию спор грибов - патогенов.

- Чемп Ультра (Nufarm, Австрия)

Действующее вещество: гидроксид меди, 576 г/кг

Норма расхода - 1,5-2,0 кг/га

Чемп Ультра это контактный фунгицид. Образует на обработанной поверхности растений, в частности на листе, защитный слой меди, который предотвращает проникновение возбудителей болезней внутрь растения. Это фунгицид с мощным профилактическим действием. Ионы, которые высвобождаются из гидроксида меди препятствуют делению клеток и прорастанию спор грибов - патогенов.

ООО "Агрозон" предлагает фунгициды по оптовой и розничной цене в зависимости от объема заказа. Купить фунгициды отныне можно быстро, удобно и дешево с доставкой по всей Украине с интернет-магазином Агрозон. Мы предоставляем сертификаты качества и гарантируем оригинальность происхождения товара.

Внимание!!! Для безопасного использования препаратов и достижения максимального эффекта действия препарата четко следуйте инструкции производителя и правил техники безопасности при работе с химическими веществами.

( 0 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Нет на складе

Нет на складе

Современный, эффективный, надежный
Против парши, бактериального ожога, курчавости
На яблоню, сою, виноград, персик, картофель, томаты

Комментарии
Пока нет отзывов
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*