гривны грн
Каталог товаров

Родентициды: как бороться с мышевидными грызунами?

Категории

Как бороться с мышевидными грызунами?

На всех континентах планеты, кроме Арктики и Антарктиды, распространены грызуны. Сейчас невозможно точно определили, когда и при каких обстоятельствах они стали синантропно существовать и доставлять неприятности людям. Наиболее популярны домашние мыши, полевки и крысы. Эти вредители успешно адаптируются к жизни людей и портят материальные ценности и жилье. Ущерб от существования грызунов на полях и зерновых складах составляет более 20% от выращенного урожая. В садах, теплицах и приусадебных участках грызуны повреждают корни растений, кору деревьев, рассаду и т.д.

Истребительные мероприятия основываются на 4 основных методах: химическом (применение ядовитых приманок, газообразных веществ), физическом (применение механических орудий отлова), биологическом (применение врагов вредителей - кошек и собак) и бактериологическом (применение вирусов и микробов). Из практики наиболее эффективным и простым является химический метод уничтожения, который заключается в отравлении грызунов веществами, действующими при поступлении в систему пищеварения вредителей. Используются различные ядовитые приманки (фильтр-пакеты, восковые брикеты, зерновые смеси и т.п.) обычно на основе действующих веществ-антикоагулянтов: бродифакум, бромадиалон, которые уменьшают способность крови к свертыванию и повреждают стенки кровеносных сосудов.

Что такое родентициды и какой их механизм действия?

Родентициды – это химические средства от грызунов. Они действуют на всех представителей класса грызунов, которые наносят ущерб садовым и сельскохозяйственным культурам. Поколение современных родентицидов способно уберечь сбор от ликвидирования. Работать с ними необходимо четко соблюдая инструкцию, ведь они имеют химическое происхождение. Современные препараты просты и действенны в применении.

Препараты от грызунов производят в разных препаративных формах. Наиболее популярные - восковые брикеты, которые уже готовы к использованию. В большинстве случаев готовые брикеты используют в домашних условиях и на производственных предприятиях. Компания Агрозон сделала подборку топовых родентицидов в брикетах:

1) Шторм (BASF, Германия)

Действующее вещество: флокумафен, 0,005%

Норма расхода: на посевах и полевых культурах препарат применяют, раскладывая по 1 брикета в нору; при использовании в хранилищах, складах брикеты раскладывают по 2-3 штуки на расстоянии около 5 метров друг от друга.

Способ действия: флокумафен, попав в организм, подавляет процесс регенерации витамина К1, что, в свою очередь, ведет к прекращению синтеза белков для нормального свертывания крови. Когда количество белков в крови снижается до 20% от нормального, проявляется антикоагулянтный эффект. Смерть от кровотечения наступает через 3-10 дней.

2) Талон (Syngenta, Швейцария)

Действующее вещество: бродифакум 0,05 г/кг

Норма расхода: крысы - 20-60 г (1-3 брикета) через 10 м; мыши - 20 г (1 брикет) через 2-5 м

Особенности: препаратат выпускают в 2 препаративных формах: гранулы и брикеты. В препарат добавляется специальная составляющая - Bitrex. Это денатониум бензоат - самое горькое в мире вещество, которое делает приманку непригодной для употребления людьми и домашними питомцами. А вот на потребление родентицида грызунами она не влияет.

Для больших площадей используют концентраты, которыми протравливают зерно и разбрасывают на посевы пшеницы, ячменя и других культур. Компания Агрозон сделала подборку топовых родентицидов в жидкой форме:

1) Мышелов (Нертус, Венгрия)

Действующее вещество: бродифакум, 0,25 г/л

Способ действия: нарушает механизм свертывания крови и вызывает повышенную склонность к кровотечениям, что приводит к гибели грызунов.

2) Бродивит (Укравит, Украина)

Действующее вещество: бродифакум, 0,25%

Способ действия: нарушает механизм свертывания крови и вызывает повышенную склонность к кровотечениям, что приводит к гибели грызунов.

Как использовать родентициды?

Перед работой с родентицидами вы должны быть очень осторожны. Сначала обязательно ознакомиться с инструкцией и соблюдать необходимые меры при работе с данными препаратами. Работа проводится в специальной защитной одежде, маске, очках, обуви и перчатках. После работы умыться и обработать себя и одежду содовым раствором.

Эффективный родентицид мышей помогает быстро уничтожить грызунов, сохранить имущество и урожай. Сделав заказ на Agrozon.com.ua вы получите оригинальные родентициды от производителя по самой выгодной цене в интернете и удобным условиям доставки по Украине. Мы предоставляем сертификат качества и гарантируем оригинальность происхождения!

( 43 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Нет на складе

Нет на складе

Нет на складе

Нет на складе

Комментарии
Пока нет отзывов
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*