гривны грн
Каталог товаров

Диафрагменный насос: из чего состоит, как работает и что нужно знать при работе с ним

Категории
Оглавление
  1. Диафрагменные насосы достаточно удобная и необходимая вещь в сельском хозяйстве, ведь позволяет быстро и аккуратно перекачивать значительные объемы разного рода жидкостей: жидкие удобрения, СВР, техническую воду и т.п. с небольшими затратами электроэнергии. В целом Вы получаете маленькую насосную станцию от обычного автомобильного аккумулятора. Любой диафрагменный насос условно делится на три части: мотор, головка насоса (диафрагма, клапаны и т.д.), электрическая часть (регулятор и питание).
  2. Каков принцип работы диафрагменного насоса в системе подачи жидкости.
  3. Сантехника диафрагменного насоса:
  4. Предостережение при работе диафрагменного насоса

Диафрагменные насосы достаточно удобная и необходимая вещь в сельском хозяйстве, ведь позволяет быстро и аккуратно перекачивать значительные объемы разного рода жидкостей: жидкие удобрения, СВР, техническую воду и т.п. с небольшими затратами электроэнергии. В целом Вы получаете маленькую насосную станцию от обычного автомобильного аккумулятора. Любой диафрагменный насос условно делится на три части: мотор, головка насоса (диафрагма, клапаны и т.д.), электрическая часть (регулятор и питание).

Каков принцип работы диафрагменного насоса в системе подачи жидкости.

Насос базовой комплектации управляется встроенным переключателем с датчиком давления. Когда кран или клапан открывается потоком насоса, давление в магистрали падает, таким образом насос запускается автоматически. И напротив, когда клапан закрывается, давление в магистрали увеличивается, выключая насос автоматически. Реле давления срабатывает в ответ на давление на выходе насоса при предварительно определенном и заданном давлении. На этикетке насоса указано предварительно установленное давление отключения. Как правило, давление ВЫКЛЮЧЕНИЯ точно установлено на ЗАВОДЕ, а давление включения находится в пределах допустимого диапазона ниже этого значения. В зависимости от характеристик системы, в которой установлен насос, таких как гибкость и длина трубки, а также смеситель или клапаны и продолжительность их вскрытия, эти настройки давления могут изменяться. Поэтому изменение настроек давления ожидается при использовании и со временем. Если насос не имеет встроенного переключателя с датчиком давления (т.е. насос управляется с помощью внешнего управления), насос оборудован предохранительным клапаном байпаса (байпас настроен на заводе).

Электричество диафрагменного насоса:

Диафрагменные насосы обычно предназначены для периодической работы (например серия 5500 Remco), но могут работать непрерывно, если температура двигателя не превышает рекомендуемый предел.

Некоторые насосы снабжены двигателями с температурной защитой, и если температура двигателя превышает номинальный параметр теплового отключения, насос выключится и не перезапустится, пока двигатель не остынет до заданной температуры.

В техническом паспорте на насос должны быть указаны параметры непрерывной работы с обозначением влияния быстрого циклического включения/выключения.

ВНИМАНИЕ!!! Периодичность быстрого включения/выключения должна быть ограничена не более 6 раз в минуту, даже если насос работает в зоне непрерывного режима. Переключение на цикл может привести к перегреву двигателя выше рекомендуемой максимальной температуры и сокращению срока службы насоса и датчика давления.

Сантехника диафрагменного насоса:

Каждый насос оборудования реагирующим на давление переключателем байпасным предохранительным клапаном или обоими, которые контролируют максимальное безопасное рабочее давление. Рекомендуется использовать гибкие трубки с надлежащим номинальным давлением.

ВНИМАНИЕ!!! Насос будет закачиваться только в том случае, если все давление сброшено с выходного порта.

Перекачивать жидкость рекомендовано без мусора или устанавливать дополнительный фильтр для твердых остатков на входе, чтобы мусор не попадал в систему.

Насос всегда должен устанавливаться перед любыми компонентами, которые могут попасть в жидкость; таким образом, предотвращая их попадание в камеры насоса и, возможно, вызывая засор.

Избегайте резких изгибов, которые могут обжать трубки и ограничить поток. При необходимости используйте фитинг под углом 90º.

Предостережение при работе диафрагменного насоса

  • Соединения водопроводных труб и приборы, непосредственно подключенные к подаче жидкости, должны быть размерами, установленными и обслуживаться в соответствии с федеральными, штатными и местными правилами.
  • Не эксплуатируйте насос выше ограничений давления, указанных на этикетке с данными.
  • Никогда не эксплуатируйте насос в суровых условиях или в опасной атмосфере, поскольку щетка двигателя и переключатель могут привести к электрической дуге.
  • Не перекачивайте бензин или другие воспламеняющиеся жидкости.
  • Не использовать с нефтепродуктами.
  • Не допускайте несовместимость жидкостей. Если жидкость неправильно подобрана к эластомера насосов, может возникнуть утечка.
  • Пока давление воды на входе, насос не остановит прямой поток воды, даже если двигатель выключен. Убедитесь, что у системы есть средства перекрытия подачи воды.
  • Всегда учитывайте опасность поражения электрическим током во время работы с электрическим оборудованием и обращения с ним. Если вы не уверены, обратитесь к электрику. Электропроводку должен производить только квалифицированный электрик.
( 8 )
Комментарии
Пока нет отзывов
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*