гривны грн
Каталог товаров

ТОП 10 десикантов: какой десикант выбрать?

Категории
Оглавление
  1. ТОП 10 десикантов: какой десикант выбрать?
  2. Какие преимущества десикантов?
  3. Какие бывают десиканты?
  4. Почему десиканты на основе диквата работают с разной эффективностью?  
  5. Компания Агрозон сделала подборку топовых десикантов

ТОП 10 десикантов: какой десикант выбрать?

Десиканты - это химические препараты, которые используются для подсушивания культур и позволяют облегчить уборку урожая.

Какие преимущества десикантов?

  • чрезвычайно быстрое действие;

  • снижает влажность семян, уменьшая затраты на сушку;

  • дает возможность быстрее собрать урожай;

  • гарантирует сохранность урожая при неблагоприятных погодных условиях;

  • уменьшает количество сорняков.

Какие бывают десиканты?

✔️ десиканты на основе глифосата – используются не часто, поскольку при обработке культуры действующее вещество накапливается в семенах, что может повредить зародыш. К десикантам такого типа можно отнести: Раундап Макс, Аверс, Тотал и т.п.;

✔️ десиканты на основе глюфосинат аммония – повышает уровень аммиака в тканях и снижает уровень глутамина, что провоцирует прекращение фотосинтеза и гибель растения. К десикантам такого типа можно отнести: Галант, Баста и т.п.;

✔️ десиканты на основе диквата – наиболее популярный вид, который подсушивает только листья и стебли, при этом не попадает в семена. К десикантам такого типа можно отнести: Реглон Супер, Дикват, Сквар, Альфа-Дикват, Реглон Форте.

Почему десиканты на основе диквата работают с разной эффективностью?  

Обратимся к справочнику пестицидов и агрохимикатов. Ассортимент препаратов с действующим веществом дикват дибромид достаточно велик (более 40 позиций). Чтобы понять чем они отличаются, рассмотрим процесс приготовления рабочего раствора. При растворении в воде дикват диссоциируется на две части: положительно заряженный дикват-ион отвечает за процесс десикации, два отрицательно заряженных иона брома – балластная часть. В составе препарата чаще указывается общее содержание диквата дибромида, а нужно обращать внимание на содержание действующего вещества в пересчете на активный дикват-ион. Например, в оригинальном десиканте Реглон Форте производитель отмечает 200 г/л активного дикват-иона, а в препаратах, которые являются аналогами, указывается общее содержание дикват дибромида (активный дикват-ион+баласт) - 150 г/л, это означает, что содержание в нем активной части совсем мал.

В 2020 году компания Syngenta провела оценку препаратов Реглон Форте, Реглон Эйр и пяти других продуктов, содержащих дикват. Результаты показали, что реальное содержание дикват-ионов в продуктах Реглон Форте и Реглон Эйр составляет 200 г/л и это соответствует количеству, заявленному в регистрационных документах, а у пяти других препаратов - содержание колеблется в диапазоне от 80 до 111 г/л при заявленном содержании действующего вещества 150 г/л.

Десикант Заявленное содержание дикват дибромида, г/л Фактическое содержание дикват-ионов, г/л Доля заявленного в регистрационных документах Норма расхода препарата для получения 300 г дикват-ионов на гектар.
Реглон Форте 200 204 100% 1,5
Реглон Эйр 200 201 100% 1,5
Десикант №1 150 111 74% 2,7
Десикант №2 150 86 57% 3,5
Десикант №3 150 80 53% 3,8
Десикант №4 150 87 58% 3,4
Десикант №5 150 86 57% 3,5

Компания Агрозон сделала подборку топовых десикантов

  1. Реглон Форте (Syngenta, Швейцария)
  2. Реглон Супер (Syngenta, Швейцария)
  3. Реглон Ейр (Syngenta, Швейцария)
  4. Ураган Форте (Syngenta, Швейцария)
  5. Баста (BASF, Германия)
  6. Торнадо 500 (Avgust, Россия)
  7. Дикват (Хімагромаркетинг, Украина)
  8. Десикант Макс (Укравіт, Украина)
  9. Альфа-дикват (Alfa Smart Agro, Украина)
  10. Регалон-S (Rangoli, Украина)

ООО "Агрозон" предлагает десиканты по оптовой и розничной цене в зависимости от объема заказа. Купить десиканты теперь можно быстро, удобно и дешево с доставкой по всей Украине с интернет-магазином Агрозон. Мы даем сертификаты качества и гарантируем оригинальность происхождения товара.

Внимание!!! Для безопасного использования препаратов и достижения максимального эффекта четко следуйте инструкциям изготовителя и правилам техники безопасности при работе с химическими веществами.

( 219 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Качественный, безопасный
На большинство сельскохозяйственных культур
Для десикации посевов и равномерного созревания плодов

Нет на складе

Нет на складе

Нет на складе

Нет на складе

Комментарии
Пока нет отзывов
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*