гривны грн
Каталог товаров

Водочувствительная бумага: зачем она нужна аграриям?

Категории
Оглавление
  1. Водочувствительная бумага: зачем она нужна аграриям?
  2. Использование водочувствительной бумаги для калибровки опрыскивателя - основа качественного внесения СЗР и микроудобрений
  3. Как правильно использовать водочувствительную бумагу?
  4. Визуальная оценка плотности капель

Водочувствительная бумага: зачем она нужна аграриям?

Современные достижения науки в сфере биологии, химии, цифровых технологий активно внедряются в сельском хозяйстве с одной единственной целью - повышение эффективности использования имеющихся ресурсов.

Водочувствительная бумага – это плотная бумага со специальным желтым покрытием, которое окрашивается в темно-синий цвет при попадании на нее капель воды. Для оценки количества капель при опрыскивании водным раствором больше не нужно добавлять краситель. Надо просто поместить бумагу на обрабатываемую поверхность. После опрыскивания водочувствительная бумага окрасится. Вы можете взять бумагу, как только она высохнет. Посмотрите на рисунок распределения капель. Для быстрой оценки сравните листы, уложенные на опрыскивающий участок, до стандарта и подсчитайте количество капель. Необходимо учесть, что под воздействием влаги бумага полностью синеет и рисунок теряется. Для длительного сохранения рисунка капель водочувствительную бумагу достаточно опустить на несколько секунд в 60% спирт или ацетон. В результате действия этих веществ желтое покрытие полностью смывается и остается только рисунок капель.

Использование водочувствительной бумаги для калибровки опрыскивателя - основа качественного внесения СЗР и микроудобрений

Водочувствительную бумагу можно использовать для проверки распределения рабочего раствора, плотности капель при авиационном и наземном опрыскивании и размера капель.

Превышение нормы расхода приводит к излишним расходам препарата. При применении гербицидов это может привести к повреждению культуры. При применении инсектицидов недостаток препарата может привести к тому, что вредители не будут уничтожены. Откалибруйте опрыскиватель и проверьте рисунок распыленного раствора на бумаге. Водочувствительная бумага поможет сохранить чистоту окружающей среды.

Прежде чем поместить ловители на опоры, последовательно пронумеруйте их. Это поможет вам оценить равномерность распределения рабочего раствора на посевах, определить качество опрыскивания (равномерность/неравномерность распила) при оценке обработанных рабочим раствором карт.

Водочувствительная бумага может помочь определить правильную высоту подъема штанги опрыскивателя. Недостаточное перекрытие при опрыскивании можно исправить поднятием штанги. Чрезмерное перекрытие можно отрегулировать понижением штанги.

Как правильно использовать водочувствительную бумагу?

Водочувствительная бумага крепится на искусственную опору или степлером непосредственно к листьям растений незадолго до опрыскивания. После опрыскивания водочувствительная бумага окрасится в темно-синий цвет в результате попадания на поверхность капель водного раствора.

Окрашенную бумагу следует снять с опоры (листа) сразу после высыхания. При работе с бумагой необходимо обратить внимание на следующие моменты:

✔️При работе с водочувствительной бумагой следует надеть на руки перчатки (полиэтиленовые или резиновые), чтобы избежать ее окрашивания или загрязнения.

✔️Опора для ловителя (естественная и искусственная) должна быть сухой: водочувствительную бумагу нельзя выкладывать на поле, когда растения еще влажные от утренней росы или дождя.

✔️Нельзя, чтобы поверхность водочувствительной бумаги была поцарапана до использования (уловители не должны тереться друг о друга).

Срок годности: водочувствительную бумагу, упакованную в заводские высококачественные фольгированные пакеты, можно хранить в течение 10 лет и более при условии сохранения герметичности упаковки. До и после опрыскивания влагочувствительной бумаги ловители следует хранить в сухом месте в герметичных пакетах или коробках. Окрашенную водочувствительную бумагу можно закрыть бесцветной, тонкой фольгой. При использовании фольги избегайте образования воздушных мешков.

Подсчет капель с помощью ручной лупы на влагочувствительной бумаге ограничен максимальным количеством примерно 200 капель/см2, что эквивалентно 50-200 л/га при средне- или крупнокапельном опрыскивании.

ВНИМАНИЕ!!!! Бумагу нельзя использовать при очень влажных условиях. Несмотря на то, что она окрашивается в голубой цвет при относительной влажности 80%, цвет пятен, образующихся в результате воздействия водных капель, все же в достаточной степени отличается от общего фона, чтобы разрешить зрительную оценку в этих пределах (не считая отпечатков пальцев).

Бумагу нельзя использовать на влажной или мокрой опоре (например, утренняя роса).

Нельзя брать бумагу, пока она еще мокрая в результате опрыскивания. Чистая вода окрашивает водочувствительную бумагу при размере капель вплоть до 50 мк даже при температуре 50°С и относительной влажности 20%. Однако, при полевых испытаниях в тропических условиях водочувствительная бумага может коказировать не все попавшие на нее капли. Это происходит из-за испарения, которое настолько увеличивает концентрацию капель, что они вообще не содержат или содержат очень мало воды.

В тропических условиях существует правило избегать размера капель разбрызгиваемой жидкости диаметром менее 100 мк.

Водочувствительная бумага не всегда пригодна для использования при температурах ниже 10 °С.

Визуальная оценка плотности капель

Сравните образцы рассеянного раствора с любым известным стандартом. Внизу изображены стандартные карты, показывающие диапазон допустимой плотности капель для крупнокапельного и среднекапельного водного опрыскивания. Плотность капель на обрабатываемой площади должна быть не меньше показателей, отраженных в таблице ниже:

Количество капель на см²

Тип опрыскивания

20–30

Инсектициды

20-30

Гербициды, довсходовое применение

30-40

Контактные гербициды, послевсходовое применение

50-70

Фунгициды

ООО "Агрозон" предлагает водочувствительную бумагу по оптовой и розничной цене в зависимости от объема заказа. Купить водочувствительную бумагу теперь можно быстро, удобно и дешево с доставкой по всей Украине с интернет-магазином Агрозон. Мы даем сертификаты качества и гарантируем оригинальность происхождения товара. .

Обращайтесь к нашим специалистам, они с радостью проконсультируют и помогут 📲 095 525 59 09 / 068 525 59 09

( 53 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Комментарии
Пока нет отзывов
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*