гривны грн
Каталог товаров

Как защитить виноград от болезней?

Категории

Какие болезни поражают виноград?

Милдью (ложная мучнистая роса)

Возбудитель - монофаговый гриб Plasmopara viticola. Милдью - наиболее популярная и опасная болезнь, поражающая все зеленые части винограда (от побегов до соцветия).

Признаки: бледные зеленые или желтоватые маслянистые пятна на листьях. Во влажную погоду на нижней части пораженных участков появляется белый налет. Позже пятна становятся красно-коричневыми, пораженные части некротизируются, после чего ягоды и листья растения опадают, возможно усыхание гроздей и соцветия винограда. Бурые вдавленные пятна возникают на побегах, усиках, цветоножках, которые затем покрываются белым налетом. Цветки в соцветиях темнеют и засыхают. При поражении плодов вокруг плодоножки проявляется сине-фиолетовая кайма, ягоды становятся темными, а во влажную погоду покрываются светлым налетом, в сухую – изменяют форму и сохнут.

Источник инфекции - споры гриба, которые зимуют в опавших пораженных листьях и ягодах.

Предрасполагающие факторы для развития болезни: роса, туманы, влажная погода и перепады температуры.

Последствия:
• уменьшается зимостойкость растений;
• уменьшение продуктивности растения и качественного показателя количества ягод (до 70%);
• вино, приготовленное из пораженного милдью винограда, имеет кислотность выше нормы и пониженную сахаристость.

Оидиум (мучнистая роса)

Возбудитель - гриб Erysiphe necator. Оидиум появляется, когда жаркое лето.

Признаки: болезнь поражает все зеленые части винограда. Сначала на листовой поверхности появляются мелкие белые пятна, которые затем покрываются пепелистым серым мучнистым налетом. Побеги покрываются бурыми не четкими пятнами, которые после отверждения становятся красновато-коричневыми. На зеленых ягодах появляются темные мелкие пятна с мучнистым налетом, они прекращают свое развитие, изменяют форму и засыхают или начинают гнить (во влажную погоду). В жаркую погоду пораженный оидиумом виноград имеет запах гнилой рыбы.

Источник инфекции - пораженные побеги винограда, в почках которых зимуют грибы, а весной - конидиальное спороношение.

Предрасполагающие факторы для развития болезни: чередование засушливых и влажных периодов.

Последствия:
• уменьшение количественного и качественного показателя урожайности;
• уменьшается зимостойкость растений;
• ягоды трескаются и гниют.

Серая гниль

Возбудитель - гриб-полифаг Botrytis cinerea.

Признаки: серая гниль поражает ягоды во время их созревания (при увеличении сахаристости). При влажной погоде болезнь проявляется на листовой поверхности, побегах, соцветиях, ягодах и саженцах во время их хранения. На листьях винограда появляются темные пятна (отвердевшие части), которые при влажной погоде покрываются грибковым налетом. При созревании плоды винограда буреют, смягчаются и покрываются серым плесенью. При сухой погоде ягоды изменяют форму и усыхают, а сок приобретает специфический запах. Болезнь развивается на ягодах при их хранении и даже транспортировке.

Источник инфекции - пораженные осыпающиеся ягоды и листья, побеги, растительные остатки, на которых сохранился гриб в форме склероциев, и конидиальное спороношение.

Предрасполагающие факторы для развития болезни: высокая влажная погода.

Последствия:
• уменьшение качественного показателя количества ягод (до 60%);
• ягоды кислые;
• вина обладают неприятным запахом и быстро прокисают.

Антракноз

Возбудитель - грибы-аскомицеты Elsinoe ampelina.

болезнь поражает все зеленые части растения и ягоды. На листовой поверхности обнаруживаются серые или бурые пятна с коричнево-красной каймой. На листьях образуются пустые места (дыры) из-за того, что в сухую погоду пораженные части трескаются и выпадают. На ягодах появляются коричнево-фиолетовые вдавленные пятна, позже они становятся серыми с темно-фиолетовой каймой. На побегах образуются черные пятна в виде язв.

Источник инфекции - пораженные растения и остатки с конидиальным и сумчатым спороношением, оидиями, цистами.

Предрасполагающие факторы для развития болезни: дождливая погода.

Последствия:
• больные побеги становятся хрупкими и взламываются от ветра;
• уменьшается зимостойкость растений;
• уменьшение качественного показателя количества ягод.

Черная пятнистость (фомопсис, эскориоз, склонение побегов)

Возбудитель – гриб Phomopsis viticola.

Признаки: пятнистость проявляется на зеленых и одревесневших частях винограда. На узлах побегов появляются черно-бурые пятнышки, которые затем образуют полосы. На листовой поверхности проявляются маленькие коричневые пятна со светлой зеленой каемочкой. Больные листья деформируются и опадают. Болезнь также может поражать ягоды, и они становятся темно-фиолетовыми. На одревесневших частях растения болезнь вызывает обесцвечивание коры.

Источник инфекции - пораженная древесина растений и кора с грибницей гриба и пикноспоры весной.

Предрасполагающие факторы для развития болезни: высокая влажность воздуха и высокая температура.

Последствия:
• деформация листьев и преждевременное их отмирание;
• уменьшается зимостойкость растений;
• пораженная лоза непригодна для выращивания саженцев.

Какими препаратами защитить виноград от болезней?

Компания Агрозон произвела подбор лучших работающих фунгицидов для винограда от компании Syngenta

Препарат Болезни Норма расхода л, кг/га Действующее вещество Принцип действия
Фунгицид Топаз Syngenta Оидиум 0,2 - 0,25  пенконазол, 100 г/л Препарат поглощается растением и влияет на грибковый патоген внутри растения на стадии возникновения первой гаустории. Он останавливает развитие грибов, препятствуя биосинтезу стеролей в клеточных мембранах. Наилучшие результаты были достигнуты при применении препарата на ранней стадии развития болезни, чтобы избежать широкого распространения заболевания и потерь урожая.
Фунгицид Динали Syngenta Оидиум, черная гниль, краснуха 0,6 - 0,7 дифеноконазол, 60 г/л + цифлуфенамид, 30 г/л  Цифлуфенамид действует системно. Он поглощается через листья и акропетально перемещается в потоке транспирации в ксилему, где происходит трансламинарное распределение в тканях растения. Эффективен против всех штаммов болезней, устойчивых к стробилуринам, морфолинам, триазолам. Лечебные свойства дифеноконазола усиливают лечебные свойства цифлуфенамида. Это позволяет эффективно защищать растения не только в профилактических целях, но при высоком инфекционном фоне.
Фунгицид Ридомил Голд Syngenta Мильдью 2,5 манкоцеб, 640 г/кг + металаксил-М, 40 г/кг Комбинированный фунгицид системного и контактного действия. Металаксил-М быстро поглощается и переносится внутри растения, защищая новые стебли и листья, появившиеся после опрыскивания. Манкоцеб – контактный фунгицид, обеспечивающий на растении защитную пленку.
Фунгицид Пергадо Syngenta Мильдью, антракноз 4,0 - 5,0 мандипропамид, 25 г/кг + оксихлорид меди, 245 г/кг

Тройное действие на патоген.: защитное действие – максимальная эффективность достигается при профилактическом использовании (до заражения культуры); лечебное действие – использование через 28–48 часов после заражения; антиспорулянтное действие – при обработке до образования спор.

Фунгицид Тиовит Джет Syngenta Оидиум, паутинные клещи 5,0 - 8,0 сера, 800 г/кг 

Контактный фунгицид-акарицид для защиты плодовых культур и винограда от мучнистой росы и клещей. Действующее вещество препарата - высококачественная сера в виде диспергируемых гранул. В отличие от коллоидной серы препарат безупречно растворяется, образуя однородную устойчивую суспензию, и хорошо удерживается на обработанной поверхности. Воздействие на вредоносный объект проявляется в нарушении ряда процессов жизнедеятельности клеток патогена за счет выделения серы. Относится к классу малотоксичных препаратов (ЛД50>3000 г/кг).

Фунгицид Квадрис Syngenta Мильдью, оидиум, серая гниль, черная пятнистость, инфекционное засыхание 0,8 азоксистробин, 250 г/л  Угнетает прорастание спор и рост гифов грибов. Наилучший эффект достигается при применении к началу развития болезни или ее начальной стадии. Действующее вещество обладает трансламинарной и системной активностью.
Фунгицид Свитч Syngenta Серая и другие виды гнили, мильдью. Болезни после повреждения градом 0,75 - 1,0 ципродинил, 375 г/л + флудиоксонил, 250 г/л

Ципродинил - уникальное действующее вещество системного действия. Он останавливает биосинтез аминокислот и нарушает жизненный цикл грибов, главным образом в момент проникновения и роста мицелия в растительных тканях.

Флудиоксонил - действующее вещество контактного действия с широким спектром контролируемых патогенов и длительной активностью. Флудиоксонил ингибирует прорастание конидий и рост мицелия возбудителей (Botrytis cinerea).

Фунгицид Хорус Syngenta Мильдью, оидиум, серая гниль 0,5 - 0,7 ципродинил, 750 г/кг Ципродинил ингибирует биосинтез аминокислот. и влияет на жизненный цикл грибов главным образом в течение процесса проникновения и роста мицелия в растительных тканях. Препарат хорошо и быстро поглощается листьями и характеризуется хорошим акропетальным и трансламинарным перемещением. Базипетального перемещения не наблюдалось.

Компания AGROZON предлагает фунгициды по оптовой и розничной цене в зависимости от объема заказа. Купить теперь можно быстро, удобно и дешево с доставкой по всей Украине с интернет-магазином Агрозон. Мы даем сертификаты качества и гарантируем оригинальность происхождения товара.

Внимание! Для безопасного использования препаратов и достижения максимального эффекта четко следуйте инструкциям производителя и правилам техники безопасности при работе с химическими веществами.

( 326 )
Рекомендуемые товары

Нет на складе

Нет на складе

Нет на складе

Нет на складе

Нет на складе

Нет на складе

Нет на складе

Комментарии
Пока нет отзывов
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*